Category: экономика

Category was added automatically. Read all entries about "экономика".

Перенос вычета по НДС по ГТД на следующий налоговый период

Способ «переноса» вычетов по НДС на следующие периоды основан на правилах статьи 171 Налогового кодекса. В частности, в пункте 1 указанной статьи говорится буквально следующее: «Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты».



[Нажмите, чтобы подписаться на блог:]Если вы этого не сделали, то:

Добавить блог в друзья: ПОДПИСАТЬСЯ

Добавить Twitter: ПОДПИСАТЬСЯ

Добавить Google+: ПОДПИСАТЬСЯ

Добавить Вконтакте: ПОДПИСАТЬСЯ

Добавить Facebook: ПОДПИСАТЬСЯ

Срок уплаты НДС

Хотите узнать срок уплаты НДС? Читайте на форуме бухгалтеров и аудиторов Glbyh.Ru.



[Нажмите, чтобы подписаться на блог:]Если вы этого не сделали, то:

Добавить блог в друзья: ПОДПИСАТЬСЯ

Добавить Twitter: ПОДПИСАТЬСЯ

Добавить Google+: ПОДПИСАТЬСЯ

Добавить Вконтакте: ПОДПИСАТЬСЯ

Добавить Facebook: ПОДПИСАТЬСЯ

Декларацию по НДС можно сдавать на пять дней позже

С 2015 года отчитываться по НДС можно на пять дней позже — не до 20, а до 25 числа месяца, следующего за кварталом.

Платить налог надо не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за отчётным кварталом. Эти сроки могут переноситься с учётом выходных и праздничных дней.



[Нажмите, чтобы подписаться на блог:]Если вы этого не сделали, то:

Добавить блог в друзья: ПОДПИСАТЬСЯ

Добавить Twitter: ПОДПИСАТЬСЯ

Добавить Google+: ПОДПИСАТЬСЯ

Добавить Вконтакте: ПОДПИСАТЬСЯ

Добавить Facebook: ПОДПИСАТЬСЯ

Надо ли уплачивать НДС с авансового платежа при экспорте

В налоговую базу по НДС не включается оплата, частичная оплата, полученная налогоплательщиком в счёт предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые облагаются по налоговой ставке 0 процентов в соответствии с пунктом 1 статьи 164 Налогового Кодекса РФ.

Следовательно НДС с аванса при экспорте товаров не платится.



[Нажмите, чтобы подписаться на блог:]Если вы этого не сделали, то:

Добавить блог в друзья: ПОДПИСАТЬСЯ

Добавить Twitter: ПОДПИСАТЬСЯ

Добавить Google+: ПОДПИСАТЬСЯ

Добавить Вконтакте: ПОДПИСАТЬСЯ

Добавить Facebook: ПОДПИСАТЬСЯ

Счета-фактуры не нужно выставлять по операциям освобождаемым от НДС

С нового 2014 года компаниям не нужно будет составлять счета-фактуры при совершении операций, освобождаемых от НДС. Также не придется заполнять журналы их учета, книги покупок и продаж. Законопроект (№ 115132-6) с такими поправками в НК РФ одобрен Советом Федерации 23 декабря.

Принятый закон регулирует налогообложение операций с ценными бумагами, но в нем есть изменения, которые коснутся сразу многих организаций. Закон упрощает работу компаний, которые совершают операции, освобождаемые от НДС по статье 149 НК РФ. Это передача товара в рекламных целях, гарантийный ремонт, продажа долей в уставном капитале, реализация медицинских товаров и услуг, поставка продуктов в школьные столовые, услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и т. д.


[Нажмите, чтобы подписаться на блог:]Если вы этого не сделали, то:

Добавить блог в друзья: ПОДПИСАТЬСЯ

Добавить Twitter: ПОДПИСАТЬСЯ

Добавить Вконтакте: ПОДПИСАТЬСЯ

Принятие НДС к вычету по счёту-фактуре другого налогового периода

Если счёт-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем налоговом периоде, вычет суммы НДС следует производить в том налоговом периоде, в котором счёт-фактура фактически получен.

Об этом говорится в Письме УФНС России по г. Москве от 10.10.2013 № 16-15/104483@.

В соответствии с п. 1 ст. 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав либо день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Пунктом 3 ст. 168 Кодекса установлено, что при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав.

Согласно п. 2 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137 ''О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость'' (далее - Постановление), регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство.

Collapse )

[Нажмите, чтобы подписаться на блог:]Если вы этого не сделали, то:

Добавить блог в друзья: ПОДПИСАТЬСЯ

Добавить Twitter: ПОДПИСАТЬСЯ

Добавить Вконтакте: ПОДПИСАТЬСЯ

Проценты по займу НДС не облагаются

При осуществлении операций займа в денежной форме от налогообложения НДС освобождаются проценты, начисляемые заимодавцем в размере, определенном договором займа, либо проценты, начисляемые в размере, определенном исходя из ставки банковского процента (ставки рефинансирования), в случае отсутствия в договоре займа условия о размере процента. Счета-фактуры по вышеуказанным услугам составляются и выставляются заимодавцем в общеустановленном порядке. При этом счет-фактура на сумму займа заимодавцем не составляется (письмо Минфина России от 22.06.2010 № 03-07-07/40).

В связи с письмами по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении операций займа в денежной форме и оформления счетов-фактур по этим операциям Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории Российской Федерации. При этом перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) налогом на добавленную стоимость, установлен ст. 149 Кодекса.

Так, пп. 15 п. 3 ст. 149 Кодекса установлено, что операции займа в денежной форме, включая проценты по ним, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В соответствии со ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Пунктом 1 ст. 809 Гражданского кодекса установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства заимодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Collapse )

Форум бухгалтеров и аудиторов Glbyh.Ru - понятие аккредитива, счёт учёта аккредитива, покрытый аккредитив, документарный аккредитив, виды аккредитивов, ставка НДС 10%, НДС с процентов по займу.

[Нажмите, чтобы подписаться на блог:]Если вы этого не сделали, то:

Добавить блог в друзья: ПОДПИСАТЬСЯ

Добавить Twitter: ПОДПИСАТЬСЯ

Добавить Вконтакте: ПОДПИСАТЬСЯ